Четверг , 28 марта 2024

Как исправить дистальный прикус у детей

Как известно, под прикусом понимается тип смыкания зубов. В то же время прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный. Также специалисты называют его вертикальной окклюзией. При этой аномалии верхняя челюсть выдвигается вперед, из-за этого меняется контур лица, подбородок становится маленьким, а иногда создается ощущение, что он практически отсутствует.

Внешние признаки дистального прикуса

При вертикальной окклюзии обычно наблюдаются следующие признаки:

  • верхняя челюсть неестественно выдвигается вперед;
  • губы не смыкаются;
  • верхняя губа оттопыривается;
  • наблюдается выпуклость лица;
  • нижняя губа располагается позади верхних резцов;
  • подбородок сдвинут назад.
Как исправить дистальный прикус у детей

К чему может привести дистальный прикус

Некоторые родители считают, что вертикальная окклюзия — это лишь особенность внешности, небольшой недостаток. На самом же деле дистальный прикус у ребенка может даже нести опасность для здоровья. Без своевременного исправления этой патологии нарушаются жевательные функции, начинают разрушаться задние зубы, поскольку именно на них приходится большая часть нагрузки при жевании.

Могут возникать неприятные ощущения в области висков, становится трудно глотать. Повышается риск возникновения пародонтита, а с возрастом нередко возникают трудности с протезированием.

Лечение

Выбор методики исправления вертикальной окклюзии во многом зависит от возраста, индивидуальных особенностей человека и степени аномалии прикуса. Специалисты рекомендуют проводить лечение именно в детстве, когда происходит развитие и рост челюсти. Когда челюстные кости уже выросли, процедура будет проводиться намного дольше и сложнее.

Как исправить дистальный прикус у детей

Обычно это 3-4 года плюс период восстановления, который занимает еще больше времени. В соответствии со сложностью случая, а также возрастом ребенка лечение может осуществляться следующими способами.

С применением брекет-систем. Это наиболее распространенный способ устранения дистального прикуса. Брекеты представляют собой дуги, которые соединяются специальными замками. С помощью дуг создается давление, за счет которого со временем зубы смещаются в нужную сторону.

Хирургическим путем. Операция проводится в том случае, когда у ребенка наблюдается боковой или фронтальный прикус открытого типа, дисплазия подбородка и асимметрия лица.

Другими способами. Дистальный прикус у ребенка, которому только исполнилось 2 года, можно исправить с помощью ортодонтических пластинок. Детям постарше нередко ставят трейнеры или зубные капы.

В то же время крайне важно, чтобы родители сделали все возможное для устранения причины аномалии. Когда у ребенка постоянно открыт рот, нарушено дыхание, он неправильно глотает, необходимо непременно восстановить эти функции. За помощью можно обратиться к отоларингологу, логопеду, а иногда к психологу.

Как исправить дистальный прикус у детей

Профилактические меры

Как известно, формирование костей ребенка во многом зависит от ухода за ним, его привычек и питания. Обратите внимание, не сосет ли малыш пустышку слишком долго, не берет ли он в рот пальчик. Обычно именно эти вредные для ребенка привычки становятся причинами развития неправильного прикуса.

Также специалисты рекомендуют родителям принимать во внимание следующие советы. Переводить малыша на твердую пищу нужно вовремя. Обязательно следите за тем, чтобы ребенок дышал носом. Обеспечьте все условия для формирования правильной осанки у крохи. И, конечно, по возможности старайтесь предупредить воспалительные заболевания носоглотки.

Смотрите также

Пересадка волос методом fue: эффективное решение проблемы облысения

Пересадка волос FUE (Follicular Unit Extraction) — это современная и эффективная методика восстановления волос, которая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.