Пятница , 29 марта 2024

Как современной леди инвестировать в ETF

Как современной леди инвестировать в ETF

Современная женщина уверена, что получать дополнительный доход можно, нужно и возможно. Именно поэтому она изучает особенности инвестирования, выбирает подходящие финансовые инструменты и без страха вкладывает свободные денежные ресурсы в покупку ценных бумаг, валюты или золота. Множество успешных примеров говорят о том, что при рациональном подходе и ответственности добиться улучшения материального положения или накопить на что-то крупное вполне реально.

Однако существует и более простой способ – купить пай в биржевом фонде ETF, сделать это можно, например, на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/etfs/TUSD/, предварительно ознакомившись с составом. Такие фонды включают в себя набор активов, что очень удобно начинающему инвестору. Нет необходимости выбирать акции различных компаний, анализировать финансовые показатели эмитентов, исследовать ситуацию в отрасли. Фонды уже сформированы, а это – возможность снизить риск за счет диверсификации. Покупка ETF – это инвестирование в сам фонд, который может содержать множество ценных бумаг.

открыть ИИС онлайнЕсли вас интересует определенный экономический сектор, который представляется перспективным, вы можете подобрать соответствующий фонд. Основные плюсы ETF:

  1. Минимальный порог входа, достаточно оплатить пай.
  2. Простота инвестирования. Покупка может проводиться онлайн, в офис ехать не требуется. Необходимо открыть брокерский счет или ИИС, что также допускается проводить дистанционно.
  3. Низкие расходы и минимальные комиссии.
  4. Пассивное управление.
  5. Прозрачность. Перед покупкой можно ознакомиться со структурой фонда, узнать, какие активы включены в его корзину.
  6. Высокая ликвидность. Спрос на ETF высок практически всегда, поэтому продать пай инвестор сможет в любое время.

Основной минус ETF, который выделяют все финансовые эксперты – сложность законодательного регулирования. Покупатель пая не становится полноценным акционером, ему не полагается выплата дивидендов, у него нет права на участие в собрании акционеров, он не сможет принимать участие в управлении компанией. Однако для начинающих инвесторов эти недостатки не столь существенны, что и обуславливает растущую популярность фондов. Но активным трейдерам, заключающим крупные сделки по несколько раз в сутки, работа с ETF не подойдет.

Подводя итоги, отметим, что если задача, которую вы ставите перед инвестированием – получение пассивного дохода или накопление средств на крупную покупку, то самым выгодным и безопасным вариантом является покупка пая в ETF. В портфель входят ценные бумаги различных компаний, поэтому риски финансовых потерь невелики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.