Четверг , 25 апреля 2024

Как благоустроить территорию на кладбище

Могила — последнее пристанище умершего, и ее нужно возвеличивать, следить за ее состоянием, чтобы почтить память усопшего. Как правило, работы, связанные с установкой надгробий, оградой и другими мероприятиями на кладбище, должны быть выполнены в течение одного года после смерти. Однако любая красота, привнесенная во время обустройства на кладбище, может вскоре потерять свой вид, если ее постоянно не обновлять.

Как благоустроить территорию на кладбище

Озеленение кладбища — очень важный момент, к которому нужно отнестись серьезно. Часто люди прибегают к услугам компаний, специализирующихся на размещении могил на кладбищах. Однако рекомендуется выполнять все задачи, связанные с обустройством кладбища, индивидуально. Самое главное, сначала необходимо определить фронт работ и приобрести все необходимые материалы.

Как благоустроить территорию на кладбище

Что включает в себя облагораживание территории кладбища

Из-за огромного объема работы, которую необходимо выполнить, этот процесс очень сложен и часто занимает много времени.

  • Установка памятников;
  • Обустройство территории захоронения, эта процедура включает в себя ограждение, установку плитки, покрытие поверхности земли рядом с могилой и другие задачи.
  • Замена ритуальных предметов на кладбище;
  • Уборка территории вокруг кладбища и вывоз лишнего мусора с территории кладбища;
  • Постоянное поддержание благородного внешнего вида захоронения;
Как благоустроить территорию на кладбище

Часто на кладбищах можно увидеть незавершенные могилы, но это не значит, что родственники не помнят и не уважают усопшего. Жизнь не заканчивается с потерей любимого человека, и вместе с болью утраты родственники должны продолжать заниматься своими обыденными делами. Кроме того, процесс обустройства не может быть завершен за один день, а у многих людей не всегда есть возможность посетить кладбище. Тем не менее, необходимо хотя бы минимальное украшение могилы.

Как благоустроить территорию на кладбище

Варианты обустройства места захоронения

Обычно место захоронения представляет собой не только могилу, но и небольшую кладбищенскую территорию вокруг нее, которую можно свободно обустроить.

Важно! Место захоронения должно быть огорожено, чтобы посторонние не могли прикоснуться к могиле во время посещения.

Как благоустроить территорию на кладбище

Ограды могут быть коваными, мраморными, гранитными или деревянными. Сейчас можно заказать практически любой дизайн кладбища. Это придает месту отдыха законченный, организованный вид.

Оформление плитой

Плиты — это красивое и в то же время практичное решение проблемы планировки кладбища. Они помогают уменьшить рост сорняков и сохранить чистый внешний вид захоронений.

Как благоустроить территорию на кладбище

Гранитные плиты — очень благородная отделка для кладбищ, но их стоимость высока. Однако если родственники решились на такое оформление кладбища, стоит сделать все по правилам. Перед укладкой плит необходимо засыпать землю гравием и заложить фундамент. Фундамент необходим для предотвращения растрескивания плиты при оседании грунта. Фундаменты оборудуются в соответствии со следующим алгоритмом

  1. Сваи забиваются в заранее подготовленные котлованы на глубину не менее 1 метра.
  2. Подготавливается деревянная или металлическая опалубка.
  3. Заливается бетон.
Как благоустроить территорию на кладбище

Мраморные плиты более распространены, чем гранитные альтернативы. Такая конструкция на кладбищах выглядит не так благородно, но стоит в несколько раз дешевле.

Если бюджет на планировку очень скромный, но вы хотите выполнить работу на высоком уровне, можно выложить кладбище тротуарной плиткой. В настоящее время строительный рынок предлагает огромный ассортимент этого материала. Плитка представлена в различных цветах, текстурах и формах, что позволяет придать ей оригинальность за счет ее использования.

Как благоустроить территорию на кладбище

Укладка тротуарной плитки также требует больших трудозатрат, но упрощается тем, что не нужно закапывать фундамент. Перед укладкой верхний слой просто снимается, а поверхность почвы покрывается армирующей сеткой. После вся конструкция покрывается смесью из влажного песка, цемента и гравия. Тротуарная плитка укладывается на уже подготовленную поверхность.

Покрытие щебнем

Хорошей альтернативой является благоустройство территории вокруг щебеночных могил на кладбище. Такая конструкция помогает выровнять участок и скрыть все недостатки поверхности. Это позволяет заказчику выбрать цвет щебня на кладбище в соответствии со своим вкусом и предпочтениями. Кроме того, гравий — прочный и надежный материал, устойчивый к осадкам и перепадам температур, что делает его особенно ценным для размещения на кладбищах.

Как благоустроить территорию на кладбище

Дизайн кладбищ не требует использования щебня, гальки, малинового кварцита или змеевика.

Особых трудностей при покрытии щебнем участка на близлежащем кладбище не возникает. Для этого нужно положить спанбонд — это пленка, которая не позволяет прорастающим растениям пробиваться через большую часть гравия. Очень важно, чтобы такие пленки не пропускали влагу, чтобы вода и лужи не застаивались возле могилы.

Как благоустроить территорию на кладбище

Перед укрытием спанбонд может засыпать место захоронения и положить сверху материал. После такой подготовки можно насыпать щебень или каменную крошку. Слой должен составлять примерно 2-5 см.

Щебень расходуется очень экономно. Как правило, в одно захоронение можно поместить около 180 кг камней.

Как благоустроить территорию на кладбище

Оформление цветами и травой

Если вы не хотите прилагать такие усилия на кладбище, искусственная трава для могил и посадок — это живая трава. Искусственная трава продается в рулонах. Если купить необходимое количество, можно создать долговечное подобие натуральной травы на кладбищах. Это выглядит очень живо и интересно среди холодных каменных памятников.

Как благоустроить территорию на кладбище

Искусственные газоны служат долго и не требуют особого внимания. Для газона можно приобрести семена обычной травы, но их необходимо обработать так, чтобы газон выглядел неброско, но всегда заходил на территорию кладбища.

Как благоустроить территорию на кладбище

В цветниках рядом с могилами на кладбище можно разместить разнообразные цветы. При их выборе необходимо учитывать все предпочтения, которые были у покойного. Возможно, он или она любили определенные цвета. При отсутствии усопших растений можно высадить растения, которые выглядят более вдохновляюще и благородно и наиболее подходят для благоустройства кладбища.

Как благоустроить территорию на кладбище

На кладбище не место для тропических растений. Растительность должна выглядеть просто и лаконично. Главное, стоит помнить, что на кладбище важна каждая мера, и не обязательно делать из захоронения сад, достаточно посадить несколько акцентов в разных местах.

Как благоустроить территорию на кладбище

Существуют также некоторые ограничения в отношении цветовых схем. Лучше всего, чтобы преобладали зеленый и серебристый цвета. Яркие цветы в кладбищенском дизайне — чисто красные, розовые и голубые. Каждый самостоятельно выбирает цвета, создающие погребение, но, опять же, не забывайте об этой мере.

Как благоустроить территорию на кладбище

Однако при выборе кладбищенских растений нужно опираться не только на внешнюю красоту, но и на практичность. Ведь, как правило, кладбищенские почвы песчаные или глинистые и лишены питательных веществ. Чтобы выжить в таких почвах, да еще при недостаточной влажности, растения должны быть неприхотливыми.

Как благоустроить территорию на кладбище

Для озеленения кладбищенских надгробий используются многолетние растения, которые могут расти в течение многих лет без пересадки. Они также должны быть полностью адаптированы к региону выращивания и быть морозоустойчивыми. Поскольку люди обычно не так часто приходят на кладбища, быстрорастущие почвопокровные растения могут начать выходить из-под контроля и зарастать участок, на котором они посажены. А растения, требующие постоянного ухода, просто погибнут. Поэтому, прежде чем решать, какие многолетники посадить на кладбище, нужно определиться, чего вы в конечном итоге хотите добиться.

Как благоустроить территорию на кладбище

Отличным решением для редко посещаемых надгробий на кладбищах являются ползучие.

Бегонии, примулы, ландыши, дельфиниумы, канделябры, самшитовые пионы и многие другие цветущие растения часто используются для создания цветочных акцентов при оформлении мест захоронения.

Как благоустроить территорию на кладбище

Дополнения к обустроенному захоронению

По традиции на кладбище приносят угощения для птиц и других животных, которыми посетители поминают усопших. Для этой церемонии на кладбище всегда требуются столы и скамейки, чтобы обеспечить возможность рассадки.

Они также бывают совершенно разных форм и из разных материалов. Часто вместе с каменными плитами ухаживают и за каменными столами со скамейками. Конечно, это красиво шикарно и выглядит очень монументально, но для транспортировки таких конструкций на кладбище требуются грузовики с кранами и манипуляторами, что затрудняет установку.

Как благоустроить территорию на кладбище

Помимо камней, для кладбищ изготавливают металлические или деревянные скамейки и столы. Последние имеют слишком короткий срок жизни и подвержены заражению паразитами, в то время как кованые узоры первых выглядят очень красиво.

Возможно размещение кладбищенских покрытий, установка бордюров, отлитых из бетона, и столов со скамейками. Однако такие изделия недолговечны, так как бетон со временем начинает крошиться. Уже через год края столов и скамеек на кладбище слегка осыпаются.

Как благоустроить территорию на кладбище

Прежде всего, могилы нуждаются в ограждении, чтобы отделить их от остальной территории кладбища. Ограждения придают законченный вид всему, что было сделано до них. Ограждения также могут различаться по материалам, из которых они изготовлены. Они могут быть металлическими, бетонными или каменными.

Небольшие захоронения могут быть оборудованы бетонными оградами, состоящими из нескольких компонентов. Их стоимость гарантирует, что вы не потратите много средств на такие ограждения, не жертвуя при этом красотой и практичностью. Однако такие ограждения служат не более 15 лет и очень подвержены износу.

Как благоустроить территорию на кладбище

Кладбищенские гранитные и мраморные ограды — настоящие произведения искусства. Они, конечно, дорогие, но работают очень долго, оригинальны и хорошо выглядят. Продукция может быть заказана по индивидуальным дизайнерским проектам.

Наиболее распространенным типом является кладбищенская металлическая ограда. Они очень красивы, органично вписываются в атмосферу кладбища, долговечны и просты в уходе. Поковки изготавливаются кузнецами и поэтому стоят дороже, чем простые металлические. Чтобы усилить оригинальность аранжировки, изделие можно покрыть зелено-голубой краской, которая придаст ему золотистый оттенок.

Как благоустроить территорию на кладбище

Кладбищенские ограды требуют регулярного ухода. Чтобы сохранить благородный вид, их необходимо очищать от мусора, красить и ремонтировать. Грязь и пыль удаляются водой или специальными средствами, соответствующими типу материала. Бетонные и каменные ограды на кладбищах часто трескаются. Если на поверхности появляются трещины, их необходимо обработать шпаклевкой и покрыть специальным составом, обеспечивающим защиту.

Как благоустроить территорию на кладбище

Заключение

Увеличение могил на кладбищах является неотъемлемым ритуалом, так как показывает всю любовь и уважение к усопшему. Не обязательно ставить на кладбище монументальные памятники. Можно сделать все просто, но со вкусом, тем более что существует огромное количество материалов. Это бюджетный гравий, живописные искусственные газоны, благородные гранитные и мраморные плиты.

  • Сделай сам оранжерею из старых подоконников;
  • Строим садовые скамейки своими руками;
  • Размеры будок для овчарок, арабаев и других собак;
  • Как построить домашнюю коптильню своими руками;

Если желаете узнать про благоустройство могил цены в Московской области, то обращайтесь в компанию «Память М».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.