Суббота , 27 апреля 2024

Как найти для себя психолога

Как найти для себя психолога

Психологическое здоровье – это важная составляющая общего целостного понятия «здоровье». Насыщенная жизнь современника наполнена огромным количеством событий, которые могут пошатнуть психологическое состояние. Сформировавшийся душевный дисбаланс всегда требует профессиональной помощи психолога.

С какими проблемами можно обратиться к психологу?

К психологу может обратиться каждый, кто чувствует «душевную» боль, с которой он не может справиться ни самостоятельно, ни с помощью своих близких или друзей. Ведущие причины, которые приводят человека к специалисту – это:

  • депрессивные и тревожные состояния;
  • страхи;
  • кризисные переломные моменты жизни;
  • проблемы во взаимоотношениях с родными, коллегами, друзьями;
  • потеря смысла жизни, целей и стремлений;
  • поиски собственного «Я»;
  • проблемы в личностной и профессиональной самореализации;
  • аддикции различного генеза.

Все перечисленные проблемы и жизненные ситуации поможет разрешить психолог. Специалист вместе с клиентом проработает и проанализирует все события и эмоции, которые испытывает человек.

Как найти профессионального психолога?

Профессиональный психолог – это не просто советчик, который оценивает ситуации на примере своего личного опыта. Настоящий специалист в процессе работы с клиентом отталкивается именно от личности клиента.

Настоящий профессионал соблюдает этические нормы общения и конфиденциальность, поддерживает клиента и не нарушает границы компетентности. Работая с клиентом, психолог объясняет, какие именно у клиента присутствуют проблемы и самостоятельно для себя составляет план терапии и направляющие вопросы, которые помогут найти выход из сложной ситуации. Базовым подтверждением профессионализма специалиста является наличие диплома о высшем психологическом образовании. На сайте «У Психолога» наличие такового является обязательным условием для размещения данных специалиста.

Как найти «своего» психолога?

Главным критерием, который поможет определиться, подходит ли человеку данный специалист – это комфорт и доверие в общении. Находясь на приеме у психолога, человек должен чувствовать себя в безопасности.

По этой причине, сервисы автоматического, компьютерного подбора психолога вызывают сомнение. Выбор человека, к которому возникнет доверие, симпатия, во многом, интуитивный. Что не мешает также проверить его образование и прочие «регалии» в том числе.

Прогресс в разрешение существующих проблем – это также важный критерий, который помогает определить соответствие специалиста клиенту.

Как найти хорошего специалиста онлайн?

Для посещений психолога необязательно выходить из дома. Достаточно иметь стабильное интернет-соединение. На просторах всемирной паутины существует большое количество псевдопсихологов. Поэтому искать психолога лучше всего на специальных сервисах с бесплатной консультацией, таких как https://upsihologa.com.ua/ask/. Получив первоначальную бесплатную рекомендацию, вы сможете оценить возможности и профессионализм специалиста. В дальнейшем, можно начать работу с избранным психотерапевтом онлайн, по скайпу или другим мессенджерам.

При всех рекомендациях, главная — это начать, сделать первый шаг. Будь то бесплатный вопрос психологу или первая, пробная консультация по скайпу. Уже в процессе общения вы поймете и прочувствуете, что для вас важно, что происходит или не происходит на приеме с данным конкретным специалистом и в каком направлении дальше вести поиски, если требуется их продолжить.

Смотрите также

Выходить ли замуж и как избавиться от своих сомнений?

Хорошего времени дней, глубокоуважаемые гости. Я желаю поболтать с вами о свадьбе. Девочки готовятся к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.