Четверг , 25 апреля 2024

Что такое патент для иностранных граждан?

Что такое патент для иностранных граждан?

Иностранцы получают патенты, когда хотят работать на территории Российской Федерации. Однако не все иностранцы должны предъявлять патент.

Если вы являетесь работодателем и хотите участвовать в трудовых отношениях с иностранцем, вам следует принять во внимание повышенный интерес к вам со стороны контролирующих органов. Например, если иностранный работник забывает продлить патент, это является нарушением иммиграционного законодательства. Если работодатель никогда не узнает об этом, а сотрудник с просроченным патентом продолжает работать, у руководства компании могут возникнуть проблемы. В этом и других сложных случаях рекомендуется как можно скорее обратиться за помощью к опытному иммиграционному адвокату.

Для чего иностранцу патент?

Если иностранный гражданин или лицо, не имеющее правовой связи с каким-либо государством (апатрид), приезжает на территорию России с целью трудоустройства, он должен получить разрешение от нашей страны. Виза выдается лицу, имеющему визу, для получения разрешения. Режим Visa -Free — это патент на работу. В то же время, согласно Закону о миграции, иностранец может заключить трудовой договор или договор на оказание услуг в следующих юридических размерах

  • Организации;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • частные нотариусы; адвокаты; все, кто занимается деятельностью, которая обычно требует регистрации или лицензирования.

Безвизовый режим въезда в нашу страну действует для иностранцев во многих государствах. Например, для абхазов, азербайджанцев, таджиков, узбеков, украинцев и кубинцев. В то же время иностранным гражданам Евразийского экономического союза вообще не требуется специального разрешения, в соответствии с пунктом 1 статьи 97 Федеративного договора, для работы в нашей стране.

Ключевым моментом является то, как долго может действовать патент иностранного работника. Максимально он может быть создан на один год, минимально — на один месяц. Документ может быть продлен 11 раз в минимальный месяц, то есть до истечения максимального годового срока действия. Задержался хотя бы на один день и опоздал — ваш патент будет аннулирован. Это означает, что иностранец вынужден заново проходить процедуру регистрации. Кстати, о дизайне.

Как оформить патент для иностранца?

Фактически, подготовка оформления патента начинается с момента въезда иностранца на территорию Российской Федерации. Такое заявление объясняется тем, что уже на этом этапе он должен получить документы, по которым патент переходит непосредственно в работу. Согласно правилам Закона о миграционном учете, все въезжающие иностранцы или апатриды обязаны зарегистрироваться и получить иммиграционную карту. Здесь есть одна важная деталь. Слово «работа» должно быть в графе «цель приезда», если вы хотите получить российского работодателя в будущем.

Патент должен быть выдан в течение одного месяца с момента въезда иностранца или апатрида на территорию России. Для этого необходимо подать пакет документов в территориальное отделение главного управления по вопросам миграции (ранее это было УФМС) Министерства внутренних дел. Отдел должен находиться в месте предполагаемой работы (на той же территории).

 

Выявляет ли этот процесс смену рабочего места? Затем необходимо пройти процедуру перерегистрации патента, но уже в другом подразделении Министерства внутренних дел. Однако следует иметь в виду, что в данном случае его действие не обнуляется.12 Из четырех месяцев, отработанных на территории, патент действителен в течение трех месяцев. Это означает, что максимальный срок действия патента в другой области составляет не более восьми месяцев.

 

Обычно с момента подачи полного пакета документов до выдачи патента проходит 10 дней. Забрать его напрямую могут только иностранцы, которые могут предоставить паспорт и квитанцию об уплате налога на доходы физических лиц в виде авансового платежа за минимум месяц.

Получили ли вы патент на свою работу? Поздравляю! Теперь у вас есть два месяца, чтобы найти работу. В соответствии с пунктом 13.3 статьи 13 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вы заключаете трудовой договор или предложение услуг (выполнение работ). Копия такого договора в заключении должна быть направлена в указанное подразделение Министерства внутренних дел. Там патент может быть выдан лично или посредством регистрационного документа с уведомлением. Если этого не сделать, патент аннулируется.

Какие документы нужны для оформления патента на работу?

Перед подачей документов на оформление патента иностранный гражданин или апатрид должен пройти медицинскую комиссию. Это может быть сделано одной из организаций, уполномоченных властями субъекта на осуществление такой деятельности. Они собираются в специальный список и размещаются на местном веб-сайте. В соответствии с пунктом 2 статьи 13.3 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения патента на работу необходимо

  • Заявление о выдаче патента иностранному гражданину или апатриду;
  • Свидетельством его личности является копия паспорта для иностранного гражданина, а в случае апатрида — разрешение на временное проживание, вид на жительство или иной документ, удостоверяющий личность (иностранного гражданина РФ в соответствии со статьей 10.2 Закона о правовом положении);
  • Оригиналом нотариального заверения паспорта является паспорт. Вовсе нет, если все строки продублированы в российском паспорте, например, как в случае с белорусским иностранцем;
  • Миграционная карта, в графе «цель прибытия» которой указано «работа»;
  • Добровольное медицинское страхование, которое может быть оформлено страховыми компаниями, или договоры о предоставлении платных медицинских услуг оформлялись у страховых компаний в регионе трудовой деятельности на весь период их реализации;
  • Медицинские документы и сертификаты, выданные в результате прохождения специальных медицинских комиссий, например, сертификаты о состоянии здоровья, сертификаты о ВИЧ-инфекции;
  • Документы, подтверждающие, что иностранный гражданин или апатрид владеет на достаточном уровне русским языком, знанием истории и основ законодательства РФ — это документ, выданный до 1991 года на территории государства-члена, представляющий собой сертификат о прохождении соответствующего теста, выданный на территории РФ позднее определенной даты документ, подтверждающий, что лицо успешно прошло итоговую государственную аттестацию в соответствии с пунктом 15.1 статьи 15.1 Закона;
  • Документация о постановке на иммиграционный учет — это отрывная часть уведомления о прибытии лица с отметками, сделанными сотрудником Министерства внутренних дел;
  • Размер фотографии 3×4 см;
  • Получение штрафа, если документ на регистрацию патента сопровождается просрочкой иностранного гражданина сверх установленного законом 30-дневного срока.

Однако следует отметить, что не обязательно предоставлять в Российскую Федерацию переходную карту и разрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина. Это связано с тем, что информация, содержащаяся в этих документах, находится в электронной базе данных МВД и может быть самостоятельно получена сотрудником.

Процедура продления срока действия патента

Уже упоминалось, что патенты продлеваются на срок до одного года. Это делается по тем же правилам, которые были соблюдены при разработке оригинала.

Не менее чем за 10 дней до истечения срока действия патента можно подать заявление на его продление один раз в соответствии с пунктом 8 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан Российской Федерации. Конечно, вы можете написать заявление об этом. Также применяются авансовые платежи за определенный период времени, просьба работодателя или заказчика по гражданско-правовому договору о продлении срока действия документа, а также расписка в отношении договора, устанавливающего отношения с этими людьми.

Таким образом, патент — это то, что не позволяет иностранцу или лицу без гражданства в Российской Федерации получить российского работодателя в безвизовом порядке. Исключение составляют граждане стран-участниц ЕАЭС. Патент должен быть оплачен. Условия его действия строго регламентированы. Прекращение действия патента или его аннулирование — прекращается право на работу в Российской Федерации.

Смотрите также

Уход за жилым помещением после смерти человека: важные нюансы

Уход за жилым помещением после смерти человека: важные нюансы

Когда в жилой квартире умирает человек, после этого желательно произвести тщательную обработку помещения. В особых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.