Пятница , 29 марта 2024

Краснодарский край – Горячий ключ

В 1864 году на месте адыгейского поселения Псыфаб был организован великолепный курортный город Горячий ключ. Горячий ключ – это город санаториев, пансионатов, лечебных источников, чистейшей воды и свежего воздуха. Ежегодно этот замечательный город посещают тысячи туристов, которые хотят не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Благодаря своим особенностям, в санаториях Горячего ключа подходят людям с различными заболеваниями. Имеется возможность полечиться термальными и сульфидными природными водами. Погода в Горячем очень благоприятна для туристов. Имеется возможность заказа хостела заблаговременно и найти комфортабельное жилье в Краснодаре.

Общие сведения и история

Горячий ключ в первую очередь славится именно своими санаториями, в которых существуют различные метода и способы что бы поправить свое здоровье. В санаториях вам предложат чистую минеральную воду, различные виды массажа, термальные источники, обертывания, пивные ванны, диетическое и правильное питание, подводный душ-массаж, лечебный душ, физиотерапию, оздоровительное плавание, грязевые аппликации и многое другое.

Отдельно стоит упомянуть об экологии города, ведь горячий Ключ входит в число самых чистых городов России. В курортную часть города даже запрещен въезд на автомобилях. Таким образом, власти оберегают курорт от загрязнений. Горячий Ключ очень тихий и спокойный город, с размеренной жизнь. Такой образ жизни очень хорошо подходит для туристов, мечтающих о тихом и спокойном отдыхе.

Кроме того, что Горячий ключ является известной здравницей, это еще и город невероятной красоты. В городе есть достопримечательности, которые обязательно нужно посетить. Далее описаны самые интересные места Горячего ключа.

1. Одна из известных достопримечательностей — это Целебный парк, который был основан в 1870 году. Со стороны Горячего ключа к этому парку идет Аллея тысячи сосен. Это очень красивая аллея, длиной около 2 километров. При входе в санаторий стоит арка, построенная в честь 140летия Горячего ключа.

2. В 1914 году в городе была установлена арка со львами. Существует поверье, что тот, кто пройдет между этими львами, обретет здоровье.

3. В Горячем ключе есть роза ветров с нулевым километром, от которой ровно 124 километра до Сочи и 303 километра до Кисловодска.

4. На реке Псекупс находится символ города – это скала Петушок. Это одна из самых знаменитых достопримечательностей.

5. одно из самых любимых мест у туристов — это Богатырские пещеры. Пещеры эти интересны тем, что они сделаны из массива человеческими руками.

6. На территории санаторного комплекса есть уникальное место-это питьевая галерея. В эту галерею поступает вода из трех минеральных природных источников.

7. В четырех километров от года находится природный объект, интересный своей уникальностью. Это сказал зеркало, которая формировалась на протяжении долгих десятков лет. Поверхность этой скалы абсолютно гладкая действительно напоминает зеркало.

8. На территории Горячего ключа находится краеведческий музей, в котором его посетители узнают историю этого чудесного места.

9. Рядом с территорией города находиться большое количество водопадов, которые стоит посетить, что бы полюбоваться их красотами.

10. Над рекой Псекус есть Висячий мост, который не только ведет к центральному парку города, но и является известной достопримечательностью. Существует легенда о том, что нужно пройти через реку по этому мосту и тогда все плохое останется позади.

Кроме санаториев и природных достопримечательностей в городе есть кафе и рестораны, пляжи и музеи, а так же различные развлекательные заведения. В Горячем ключе найдется занятие для всех туристов. Но самое сильное впечатление оставят долгие прогулки по городу и его окрестностям. Отдыхайте в Горячем ключе и будьте здоровы.

 

Смотрите также

Гоа для туристов: фактическая информация

Гоа — штат в Индии, что популярен собственной туристической направленностью. Это только одно место в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.