Суббота , 27 апреля 2024

Как провести демонтаж и утилизацию старого памятника

Как провести демонтаж и утилизацию старого памятника

Бывают случаи, когда установленный ранее памятник необходимо демонтировать. Проффесиональное изготовление памятников https://msk.danila-master.ru/ из качественного натурального камня гарантирует их долговечность. Если на камне появились дефекты, то его можно отреставрировать. Но может возникнуть необходимость замены одинарного памятника на двойной, бетонного или изготовленного из крошки — на гранитный.

Правила демонтажа и утилизации надгробий

Для того, чтобы произвести демонтаж старого памятника, необходимо получить разрешение администрации кладбища. Выдать такой документ могут только по требованию ответственного за захоронение. Или же в администрацию может обратиться его доверенное лицо.

При получении разрешения следует уточнить, куда именно можно вывезти старый памятник и прочие материалы, которые останутся после утилизации. Для этой цели есть специальное место. Ни в коем случает памятники не вывозятся на обычную площадку для мусора.

Существуют негласные правила, как следует поступить с отдельными частями памятника. Так деревянный крест отправлять на мусорку не рекомендуется. Его или сжигают (если есть такая возможность), или закапывают в могилу.

Если на памятнике был медальон с фотографией усопшего, то его лучше забрать домой и хранить вместе с прочими семейными фотографиями. Если такой вариант неприемлем, то медальон, так же как и табличку с фамилией и датой смерти, можно закопать.

Иногда возникает вопрос, можно ли продать или подарить старое надгробие. Такой вариант утилизации приемлем. Необходимо только предварительно удалить с камня надписи, портрет. Старый памятник может пригодиться людям, которые вынуждены экономить на благоустройстве захоронения. Если его состояние не позволяет вторичное использование, то камень пойдет на переработку в гранитную крошку.

Уход и внимание обеспечат достойный вид захоронению на долгие годы.

Смотрите также

Уход за жилым помещением после смерти человека: важные нюансы

Уход за жилым помещением после смерти человека: важные нюансы

Когда в жилой квартире умирает человек, после этого желательно произвести тщательную обработку помещения. В особых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.